Если потерял договор долевого участия

admin

Оглавление:

Как восстановить утерянный договор участия в долевом строительстве?

Добрый день! Помогите, пожалуйста решить проблему. Мною утерян договор участия в долевом строительстве, а также квитанции об оплате. На данный момент застройщик приглашает с договором для подписания акта приема-передачи квартиры. Что делать? Как восстановить договор?

Ответы юристов (3)

Добрый вечер, Анна.

Попросите застройщика подписать еще один экземпляр.

Уточнение клиента

А может застройщик отказать в этом?

17 Февраля 2016, 19:40

Есть вопрос к юристу?

Теоретически может, но акт подписать отказаться он не может, для этого договор не нужен. Для регистрации права собственности договор тоже не обязателен (в деле в росреестре он есть, если что напишите, что он утерян). Т.е. никаких правовых серьёзных последствий утрата договора не влечет.

классный совет про еще 1 экз. и это пишет юрист… нет слов. Ничего, что на новом экземпляре будет отсутствовать штамп о регистрации договора? С таким же успехом можно и копию попросить.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как восстановить утраченные чеки?

Приобрела гараж у застройщика по договору долевого участия( строился 3 года), имеется справка от застройщика о выполнении всех выплат,акты приемки передачи( чеки не сохранились)

Продала гараж в собственности менее 3х лет,за ту же сумму, При подачи документов в налоговую, попросили именно чеки на перечисления денежных выплат мною застройщику. Вопрос: Договор долевого участия и справка о выполнении всех платежных обязательств,является ли подтверждением выплаченной мною суммы? И как восстановить утраченные чеки? Спасибо

Ответы юристов (6)

А Вы как платили, через банк или застройщику в кассу.?

Договор и справка с актами являются подтверждением платежных обязательств. Однако к нему нужно либо приложить выписку со счета (если оплаты шли по безналу) либо чеки (приходные ордера).
Если платили через банк, можно восстановить квитанции в Банке.

Можете также сделать акт сверки расчетов с застройщиком.

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте. Вы написали о перечислении, т.е. по идее безналичным способом, указанные дубликаты можно запросить в банке обслуживающем Ваш счет или карту. Банки как правило делают это без особых проблем, довольно быстро и бесплатно.

Кроме того можно оформить акт сверки взаимных расчетов с Застройщиком, тоже будет подтверждением перечисления денежных средств, но акт сверки как и справка налоговую могут не устроить.

Вопрос: Договор долевого участия и справка о выполнении всех платежных обязательств, является ли подтверждением выплаченной мною суммы? И как восстановить утраченные чеки? Спасибо

Нет данные документы не подтверждают перечисление Вами денег.

Вот несколько вариантов по восстановлению:

1. Обратитесь к фирме застройщика, с просьбой дать справку о внесении Вами данной суммы. (Они ведут бух. учет поэтому проблем быть не должно);

2. Обратитесь в банк через который вы перечисляли деньги, и попросите дать выписку со счета, откуда будет видна операция по перечислению денег.

3. Обратитесь в Росреестр, так как при оформлении гаража вы скорее всего им предоставляли данные чеки, они Вам выдадут либо справку, либо копии чеков.

С уважением А.Э.С.

Договор долевого участия и справка о выполнении всех платежных обязательств, является ли подтверждением выплаченной мною суммы?

Договор долевого участия и справка о выполнении всех платежных обязательств не являются финансовыми документами и для налогового вычета недостаточны. Если платеж был через банк, закажите выписку по счету о перечислении денег застройщику. Если платили наличными застройщику, запросите в бухгалтерии застройщика справку о получении от Вас денег за гараж.

Договор и справка будут подтверждающими выплату документами, если в них содержатся сведения о стоимости гаража и об оплате Вами этой стоимости.

Например в договоре указан размер периодических платежей и общая стоимость, а в справке указано, что Вы выплатили такую-то сумму ( равную полной стоимости гаража). сами чеки восстанавливать не нужно, можно получить другие документы, подтверждающие выплату. Например, если платили через банк, то можно получить из банка платежные поручения, но это затратно и банк обычно требует сообщить даты платежей. Либо попросить в бухгалтерии застройщика выдать Вам заверенные копии платежных поручений, если платили через кредитное учреждение или копии приходно-кассовых ордеров.

Читайте еще:  Право на трудов стаж

Считаю, что справки от застройщика, что Вы выплатили всю сумму за гараж должно быть достаточно, если налоговую это не устраивает, то пусть письменно Вам откажут в предоставлении вычета и Вы можете то обжаловать либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд.

С уважением, С.Сергеев

Наш уважаемый коллега, Александр Безгодов прав, что договора долевого участия и справки о выполнении всех платежных обязательств недостаточно.

Согласно письма Минфина РФ от 06.07.2011г. № 03-04-05/7-483:

К таким документально подтвержденным расходам можно отнести расходы, связанные с приобретением продаваемого имущества. При этом необходимо иметь документы, фактически подтверждающие данные расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Следовательно, представление налогоплательщиком документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт произведенных налогоплательщиком расходов, связанных с получением доходов от продажи недвижимого имущества, является одним из обязательных условий предоставления физическому лицу имущественного налогового вычета, предусмотренного абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Таким образом, в письме указаны именно финансово-хозяйственные документы, регламентированные действующим законодательством к которым справку отнести нельзя. А так как в договоре сведений о том, что выплата произведена нет, то предоставление таких документов необходимо.Как получить необходимые документы, мы с коллегами сообщали выше.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Что делать, если был утерян договор долевого участия, ксерокопия договора присутствует?

При пересылке Почтой России был утерян Договор Долевого Участия зарегистрированный, при заказе дубликата в Росреестре не могут найти оригигал своего экземпляра.Застройщик на уступки не идет, то есть не хочет предоставить свой экземпляр и не разрешает подписать акт приема-передачи и не дает ключи. В наличии квитанция об оплате всей суммы согласно ДДУ в Сбербанке. Что Делать?

Ответы юристов (2)

Застройщик не имеет право отказать вам в передаче квартиры. так как ваши обязательства исполнены в полном объеме

При этом у вас возникает право на взыскание неустойки за несвоевременную передачу квартиры.

Напишите письменное требование о передаче квартиры и укажите что ДДУ утерян.

Если не передадут то можете обратиться в суд с иском об обязании застройщика передать вам квартиру и при наличии оснований о взыскании неустойки

С уважением Александр

Требуйте в письменном виде, с Росрестра чтобы они искали договор. Обязательно нужно чтобы факт утраты ДДУ Почтой был зафиксирован (письма, претензии к ПОЧте РФ).

Отсутствие у вас оригинала ДДУ не дает Застройщику права не передавать вам квартиру, поэтому напишите ему письменную претензию с требованием о передаче квартиры.Если решить проблему с Застройщиком не получиться (передать квартиру) то придется обращаться в суд с иском об обязании передать квартиру.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Договор долевого участия потерялся. Что делать?

27 Марта 2013 В пакет документов, который подается на регистрацию права собственности на квартиру после сдачи дома в эксплуатацию, входит договор долевого участия, который Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (ФСР) регистрировала в процессе строительства. Если ваш экземпляр договора где-то затерялся, его необходимо восстановить.

Обычная практика регистрации договоров долевого участия предполагает, что застройщик это делает сам. При этом, как правило, на регистрацию подается сразу несколько договоров по одному и тому же объекту – пакетом. Если после регистрации договор исчез, это не есть злой умысел – всего лишь техническая ошибка. Как ее исправить?

Во-первых, надо отследить весь путь документов на регистрацию. Дольщик имеет или договор-поручение с застройщиком, или пункт в тексте договора долевого участия об обязанности застройщика регистрировать документы. Значит, для начала надо выяснить, все ли необходимые документы вошли в ваш пакет для регистрации.

Во-вторых, можно еще раз попытать счастья в окошке выдачи зарегистрированных договоров – мало ли, глядишь, окажется, что ваш экземпляр существует в природе, просто по какой-то причине остался лежать на выдаче. Чтобы регистраторы поискали договор, надо знать номер пакета документов, которые подавались на регистрацию. Если такие простые способы не принесли нужного результата, договор придется восстанавливать.

Читайте еще:  Заявление в мировой судебный участок

Вариант 1. Копию договора можно получить через многофункциональный центр предоставления государственных услуг.

Такие центры теперь есть в каждом районе, буквально 11 марта открылись новые. Там можно получить КОПИЮ зарегистрированного договора долевого участия. Если, конечно, договор прошел регистрацию. Получить дубликат можно и в Управлении. Кто обратится с заявкой, застройщик или дольщик, принципиального значения не имеет.

Наименование структурного подразделения

Как доказать факт оплаты по ДДУ?

Здравствуйте! Купил у застройщика квартиру по ДДУ, оплачивал наличными через кассу в офисе застройщика. В кассе мне на руки дали квитанцию к приходному кассовому ордеру. Сейчас так сложились обстоятельства, что необходимо расторгнуть договор долевого участия по моей инициативе и вернуть денежные средства, уплаченные застройщику, а квитанции об оплате я потерял. Идти в офис за дубликатами пока опасаюсь, т.к. у застройщика сейчас финансовое состояние не очень хорошее, и я опасаюсь отказа застройщика в выдаче дубликатов чеков и его заявления о том, что квартира не оплачена. Есть выход из сложившейся ситуации? Дом еще не сдан, у меня на руках имеется зарегистрированный в рег.палате договор долевого участия и квитанция из банка о снятии наличных за несколько дней до заключения данного ДДУ. Заранее спасибо!

Ответы юристов (1)

Попробуйте подписать с Застройщиком акт сверки взаимных расчётов по договору, в котором будут отражены приходные операции с указанием их даты, поступивших сумм и номеров приходных ордеров.

Во взаимосвязи с квитанцией из банка о снятии денежных средств данный акт может быть расценен судом в качестве доказательства произведённых Вами выплат. Кроме того, рекомендую ходатайствовать перед судом об истребовании от Застройщика подлинника кассовой книги, в которой, в соответствии с требованиями закона, должны быть учтены все приходные и расходные операции организации с денежной наличностью.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Кто может выдать копию договора купли-продажи квартиры?

мы потеряли договор купли-продажи квартиры,где можно получить копию договора КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ

Ответы юристов (3)

Вы можете обратиться в Росреестр.

С уважением, Яна Анатольевна

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте. Вы можете обратиться к нотариусу, где был оформлен Ваш договор, с заявлением о выдаче дубликата.

Здравствуйте. Вы можете:
1) обратиться в управление Росреестра с запросом одним из следующих способов (п. 30 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968):
— лично, представив запрос на бумажном носителе;
— по почте, направив запрос на бумажном носителе;
— путем заполнения формы запроса на интернет-сайте Росреестра и Едином портале государственных и муниципальных услуг;
— с помощью веб-сервисов, направив запрос в форме электронного документа;
— лично через МФЦ, взаимодействующий с Росреестром, представив запрос на бумажном носителе.
В случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (п. 37 Порядка N 968).
Срок изготовления копий запрашиваемых документов составляет три рабочих дня. Размер платы за предоставление сведений — 300 руб. за копию договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме; 400 руб. — за копию иного правоустанавливающего документа (ч. 9 ст. 62 Закона N 218-ФЗ; Приложение N 1 к Приказу Минэкономразвития России от 10.05.2016 N 291).
2) если в Росреестре необходимые документы (договоры) отсутствуют или право собственности возникло до 31.01.1998 и не было впоследствии зарегистрировано в управлении Росреестра, вам необходимо обратиться в орган по управлению муниципальным имуществом (комитет, департамент и т. д.) и представить следующие документы:
— запрос (заявление) на предоставление государственной услуги;
— паспорт;
— запрос нотариуса при обращении наследника или его законного представителя;
— дубликат правоустанавливающего документа, удостоверенный нотариусом, и нотариально заверенную копию дубликата или заверенную в установленном порядке копию вступившего в законную силу решения суда (при обращении за оформлением дублирующей надписи на таком дубликате или копии решения суда).
Срок изготовления копий — не более 14 рабочих дней. Выдаются они бесплатно (п. п. 2.7, 2.12 Административного регламента N 521-ПП).
3) если документы отсутствуют и в указанном выше органе, то вам может помочь:
— нотариус, оформлявший сделку или наследство. У него вы можете получить заверенные копии документов. Стоимость за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из них осуществляется в соответствии с установленными тарифами (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате);
— государственный орган, ранее выдававший вам правоустанавливающие документы. В нем вы можете получить копии необходимых документов либо выписку из соответствующего постановления (распоряжения);
— застройщик, с которым ранее заключался договор долевого участия. У него вы можете получить копию соответствующего договора;
— правление вашего ЖСК, если право собственности возникло в результате вступления в ЖСК. В этом случае вам выдадут копию справки, подтверждающую внесение паевого взноса и вступления в ЖСК.
Если вам понадобится дополнительная консультация, обращайтесь к юристам нашей компании.

Читайте еще:  Заявление о распределении вычета между супругами

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Потеряли договор долевого участи в строительстве 8 / 4082

Добрый день, друзья!

У меня сложилась такая интересная ситуация, надеюсь пока ничего критичного, но хотелось бы проконсультироваться с профессионалами.

Риэлтор при регистрации прав собственности на квартиру потерял мою копию договора долевого участия в строительстве. Свидетельство я на руки получил, одна копия договора осталась в регистрационной палате, ну а договор как я уже сказал они потеряли. То есть в итоге у меня на руках есть Свидетельство о государственной регистрации, Акт приема-передачи квартиры (с отметкой о регистрации), Дополнительное соглашение к договору (с отметкой о регистрации).

Риэлтор соглашается переподписать договор заново со мной, застройщиком и банком (ипотечный кредит), но говорит что регистрационная палата на него никакой отметки не поставит. Как мне быть дальше в данной ситуации? Регистрационная плата может выдать заверенную копию договора? Будет ли эта копия иметь всю силу оригинала?

Что делать дольщику, если он потерял ДДУ

Договор ДДУ – основной документ, который имеется у участника долевого проекта, и дает ему основания требовать с застройщика свою квартиру после того, как объект будет достроен и сдан. Однако в жизни случается всякое, и не исключено, что договор может потеряться. Конечно, ситуация малоприятная, но от этого никто не застрахован. Вполне возможно, что он просто лежит где-нибудь на полке среди других документов и в скором времени найдется, но может быть и такое, что договор действительно был где-нибудь случайно забыт или потерялся при переезде. Возможно ли восстановить документ, если дольщик потерял договор долевого участия, что делать и куда обращаться в этом случае?

Вариант первый – обратиться в строительную компанию

Стоит сразу сказать, что утеря договора долевого участия в строительстве – далеко не редкость. Они теряются также часто, как и другие важные документы. Конечно, многие граждане начинают в этом случае паниковать, ведь ДДУ – несомненно, важный документ, обладающий юридической силой, который дает дольщику право требовать с застройщика свою квартиру. Но в этом случае не все так плохо, как кажется на первый взгляд, восстановить утерянный ДДУ возможно, причем несколькими способами.

Самый простой из них – обратиться к застройщику с просьбой, отдать свой экземпляр вам, а себе сделать дубликат. Но далеко не факт, что в строительной компании пойдут вам навстречу, застройщик совсем не обязан этого делать. Если застройщик откажется выдать документ дольщику, который потерял ДДУ, что делать тогда? Если вам не удалось договориться, тоже не стоит особо расстраиваться. Договор можно восстанавливать по-другому.

Вариант второй – обратиться в регистрирующий орган

Договор ДДУ проходит обязательную регистрацию в Росреестре. Без этой процедуры он считается незаключенным и не имеет никакой юридической силы. По действующему законодательству эту процедуру может произвести как сам дольщик, так и застройщик. Обычно строительная фирма не привлекает дольщиков и сама проходит все этапы госрегистрации договоров. Как правило, застройщик не регистрирует по одному договору, а подает в госорган сразу пакет документов.

Как восстановить потерянный договор долевого участия в строительстве? Для этого необходимо проследить весь его путь прохождения регистрации. Сначала поинтересуйтесь у застройщика: не забыл ли он отнести его в регистрирующий орган? Вполне возможно, что вы просто не помните, был ли вам выдан документ. Если документ все-таки прошел регистрацию и был выдан вам на руки, а затем утерян, обратитесь в Росреестр, где вам должны выдать дубликат ДДУ.

Вариант третий – многофункциональный центр

Сегодня большую часть работы с первичными документами выполняют многофункциональные центры, которые имеются практически в каждом районе города. Они обслуживают всех граждан вне зависимости от их мета проживания. Работают они практически без очередей, обслуживание идет быстро, кроме того, режим работы МФЦ очень удобный.

Все вопросы по восстановлению ваших документов вы можете задать юристам Общества защиты прав дольщиков. Мы поможем без проблем, очень быстро и без вашего участия восстановить ДДУ, а также решим любые другие проблемы, кающиеся участия в долевом проекте. Как с нами связаться, вы узнаете, если посетите страницу «Контакты», где вы сможете найти все наши данные.