Иск на турцию

admin

Оглавление:

Турция подала в арбитраж иск к «Газпрому», оспаривая цену на российский газ

АНКАРА, 27 октября. /корр. ТАСС Кирилл Жаров/. Турция подала в международный арбитраж иск к «Газпрому», оспаривая цену на российский газ. Об этом сообщил корр. ТАСС глава пресс-службы Министерства энергетики и природных ресурсов Турции Угур Алыджи.

«26 октября был подан иск в международный арбитраж, касающийся закупок природного газа из России в период с 29 декабря 2014 г.», — сказал он.

Как говорится в распространенном заявлении турецкой нефтегазовой компании Botas, являющейся истцом, такое право дают турецкой стороне условия соглашения от 29 декабря 2014 г.

«Botas запросила письменно «Газпром экспорт» о скидке на газ (в 2014 г. — прим. корр.). В результате переговоров была достигнута договоренность о снижении цены и размере скидки, которая начинала действовать с 29 декабря 2014 г. По истечении предусмотренного соглашением шестимесячного срока 29 июня 2015 г. Botas не стала обращаться в арбитраж по вопросу ревизии цены. Однако необходимые документы, следующие из достигнутых ранее договоренностей, так и не были подписаны», — говорится в заявлении.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в комментарии «Русской службе новостей» подтвердил, что возможность обращения в арбитраж для Botas «предусмотрена контрактом».

Как сообщал ТАСС, 31 июля министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что «Газпром» и Botas уже достигли договоренности по скидке на газ в размере 10,25%. Новак добавил, что пока никаких документов по скидке не подписано.

Скидка на газ для турецкой госкомпании является компромиссом между РФ и Турцией в рамках согласования межправсоглашения по строительству первой нитки «Турецкого потока». Российская сторона уже направила проект межправсоглашения и рассчитывает, что его подписание и подписание дополнительного соглашения по скидке будут увязаны по срокам.

Новак: иск Турции по цене на российский газ — обычная практика хозяйствующих субъектов

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Иск Турции в арбитраж к «Газпрому» о цене на российский газ — это обычная практика двух хозяйствующих субъектов. Об этом заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Министр отметил, что в этом нет ничего необычного, «это предполагается договорными отношениями между хозяйствующими субъектами».

Ранее 27 октября глава пресс-службы Министерства энергетики и природных ресурсов Турции Угур Алыджи заявил, что Турция подала в международный арбитраж иск к «Газпрому», оспаривая цену на российский газ в период с 29 декабря 2014 г.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов подтвердил ТАСС, что возможность обращения в арбитраж для Botas (истец — прим. ред.) «предусмотрена контрактами».

Читайте еще:  Договор о проведении аудит

Как сообщал ТАСС, 31 июля министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что «Газпром» и Botas уже достигли договоренности по скидке на газ в размере 10,25%. Новак тогда добавил, что пока никаких документов по скидке не подписано.

Скидка на газ для турецкой госкомпании является компромиссом между РФ и Турцией в рамках согласования межправсоглашения по строительству первой нитки «Турецкого потока».

О ставке экспортной пошлины на нефть

Ставка экспортной пошлины на нефть с 2017 года, как и предполагалось ранее, будет 30%, заявил Александр Новак. Министр напомнил, что вопрос о заморозке экспортной пошлины на 2016 год решен окончательно.

«Этот вопрос не обсуждался на комиссии, но, исходя из принятого решения, понятно, что в 2017 году экспортная пошлина составит 30%, — сказал он. — Таким образом, мы пропускаем уровень 36%, который должен был быть в следующем году».

О разделении «Газпрома»

По словам Новака, никаких решений о разделении «Газпрома» не было. Министр пояснил, что газ является «социально-значимой и ответственной темой», поэтому этот вопрос требует длительной проработки.

В свою очередь, глава «Роснефти Игорь Сечин в беседе с журналистами подчеркнул, что на заседании комиссии «затрагивались многие вопросы, и этот вопрос (о разделении «Газпрома») также требует дополнительного обсуждения с учетом социальной нагрузки, обеспечения газом регионов, муниципальных потребителей». «Поэтому о дополнительной проработке этого вопроса также на заседании комиссии прозвучало», — сказал Сечин.

О льготах для геологоразведки

Минэнерго предложило новый порядок предоставления льгот для геологоразведки, предполагающий действие льготы с момента начала работ, а не с момента выдачи лицензии. Новак пояснил, что сейчас льготы для новых месторождений предоставляются на 7-15 лет, при этом расчет периода льгот начинается с момента выдачи лицензии. Однако, сообщил министр, с учетом сдвига инвестпроектов, Минэнерго предложило внести изменение, которое дает возможность началом периода предоставления льгот считать не дату выдачи лицензии, а фактическое начало работ по проекту.

Турция подала иск в арбитраж из-за цены на российский газ

Власти Турции подали иск в арбитраж по поводу цены на российский газ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg. Москва и Анкара условились о снижении цены на российский газ около года назад, но эта договоренность была увязана с разрешением на строительство «Турецкого потока».

Как заявили в турецкой газовой госкомпании Botas, речь идет о ретроактивном пересмотре контракта с 29 декабря 2014 года. Письменное уведомление об иске было направлено в «Газпром экспорт» 26 октября.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Рыза Алабоюн заявил, что пересмотр цен на газ и проект «Турецкий поток» являются основными темами переговоров между двумя странами. В связи со сменой правительства в Турции подписание межправсоглашения по строительству газопровода было отложено, документы по скидке также подписаны не были.

В начале октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с обострением отношений с Россией из-за военно-воздушной операции в Сирии и инцидентов с пересечением российской авиацией турецкой границы заявил, что Турция может пересмотреть вопрос закупок российского газа и строительства АЭС «Аккую».

В 2014 году «Газпром» поставил в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа. Турция является вторым по величине рынком сбыта «Газпрома» после Германии.

В декабре 2014-го Россия отказалась от проекта газопровода «Южный поток» в обход Украины из-за позиции Еврокомиссии. Тогда же Москва и Анкара договорились о строительстве «Турецкого потока» протяженностью 1,1 тысячи километра, по которому «Газпром» намерен поставлять топливо в страны Юго-Восточной Европы. Для этого на турецко-греческой границе необходимо создать хаб, на котором страны ЕС смогут забирать необходимые объемы газа.

Читайте еще:  Объяснительная по нарушению 44 фз

Изначально Россия рассчитывала на строительство четырех ниток трубопровода общей мощностью 63 миллиарда кубометров в год, в то время как Турции необходима только одна.

В Турции более 600 тыс. гражданам грозят судебные иски в связи с задолженностью по кредитам

В Турции за первые девять месяцев текущего года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 18% выросло число людей, которым грозят судебные иски из-за их задолженности по банковским кредитам.

В отчёте Ассоциации банков Турции (TBB), в котором представлены данные за период с января по сентябрь 2018 года, говорится, что в Турции в общей сложности 660 тыс. человек могут стать объектами судебных исков на основании непогашенной задолженности, возникшей в результате займов.

Отчёт был опубликован на фоне беспрецедентного роста процентных ставок из-за чрезмерного обесценивания турецкой лиры, которая с начала года подешевела на 40%, что привело к увеличению стоимости заимствований. Данное обстоятельство способствовало росту числа физических и юридических лиц, испытывающих проблемы с краткосрочными выплатами.

Количество людей, сталкивающихся с судебными исками из-за задолженности по кредитным картам, за тот же период увеличилось на 4% по сравнению с прошлым годом, достигнув отметки в 1,1 млн человек.

Банковский регулятор Турции в августе установил новые лимиты на платежи по кредитным картам, запретив использование рассрочки на покупку определённых товаров и ограничив сроки реструктуризации долга по кредитным картам.

Турция намерена сотрудничать с Россией в ВТО по иску против США

Анкара намерена сотрудничать с Россией и другими странами во Всемирной торговой организации (ВТО) по процессу против Соединенных Штатов из-за пошлин на сталь и алюминий, сообщили в минторге Турции.

В ведомстве отметили, что республика продолжит предпринимать все необходимые шаги для защиты прав турецких экспортеров. «В ближайшее время мы наладим сотрудничество со странами-экспортерами, которые также ведут процессы против США в ВТО (Китай, Канада, Россия, Индия, Мексика и страны ЕС), продолжим работу по защите наших прав», — цитирует заявление министерства «РИА Новости».

В конце марта США заявили о введении пошлин на импорт стали и алюминия в размере 25 и 10% соответственно. Для Евросоюза (ЕС), Канады и Мексики тарифы начали действовать с 1 июня, для других государств — чуть раньше.

В мае стало известно, что Соединенные Штаты могут ввести санкции в отношении Турции из-за покупки российских зенитных ракетных систем С-400. По этой причине в конце июля были заморожены поставки Анкаре американских истребителей F-35, пишет «Газета.ру». Еще одной причиной обострения отношений этих стран стало дело пастора Эндрю Брансона, который был арестован в Турции в 2016 году. Его обвиняют в шпионаже и связях с запрещенной в республике организацией ФЕТО. США ввели санкции против главы турецкого минюста и МВД из-за того, что турецкая сторона отказывается освободить американца.

10 августа Вашингтон объявил о двукратном повышении пошлин на алюминий и сталь из Турции — до 20 и 50% соответственно, что вызвало обвал лиры до исторического минимума. Анкара ответила на действия американской стороны также повышением тарифов.

Читайте еще:  Повышение тарифов на осаго в 2018 с 1 апреля

США подали иски в ВТО против Китая, ЕС, Мексики, Турции и Канады

Вашингтон считает, что эти страны не имели права вводить ответные меры на американские пошлины на сталь и алюминий

Вашингтон, 16 июля 2018, 19:58 — REGNUM США подали иски во Всемирную торговую организацию (ВТО) против Евросоюза, Китая, Канады, Мексики и Турции в связи с решением властей этих стран ввести ответные меры на введение Соединёнными Штатами пошлин на импорт стали и алюминия из этих стран. Об этом сегодня, 16 июля, сообщается на сайте представителя США на торговых переговорах Роберта Лайтхайзера.

По его словам, США подали отдельные жалобы в ВТО в отношении Турции, Мексики, Канады, Китая и Евросоюза, оспорив пошлины, которые эти страны ввели в ответ на действия президента Трампа по защите национальных интересов США в области торговли сталью и алюминием.

Лайтхайзер утверждает, что действия Трампа, который ввел пошлины на ввоз в США стали и алюминия, якобы являются всецело легитимными и полностью оправданными с точки зрения законов США и правил международной торговли. А вот ровно такие же меры со стороны вышеуказанных стран все эти нормы якобы нарушают.

В ВТО ответили на иск Турции против США

23:14, 20.08.2018 // Росбалт, В мире

Всемирная торговая организация (ВТО) отреагировала на иск, поданный Турцией из-за повышения США таможенных пошлин на турецкую сталь и алюминий. Заявление опубликовано на официальном сайте организации.

«В связи с введением Соединенными Штатами дополнительных импортных пошлин на сталь и алюминий из Турции, Турция пригласила США на консультации в рамках Механизма разрешения споров (МРС), применяемого при Всемирной торговой организации (ВТО)», — следует из сообщения.

Там же уточняется, что об этом официально уведомлены все члены в ВТО.

Напомним, 10 августа президент США Дональд Трамп объявил о повышении пошлин на сталь и алюминий из Турции до 50% и 20% соответственно. В ответ 15 августа Анкара ввела пошлины на легковые автомобили (до 120%), алкоголь (140%) и листовой табак (до 60%) из США. На фоне пошлин 13 августа курс турецкой лиры по отношению к доллару упал до исторического минимума (6,9 лиры за $1). Кроме того, агентства Moodyʼs Investors Service и S&P понизили рейтинг долгосрочных эмитентов правительства Турции.

Турция подала иск в ВТО из-за американских пошлин

Турция запросила проведение консультаций в ВТО из-за решения США повысить пошлины на сталь и алюминий.

Запрос Анкары был передан членам ВТО 20 августа. Теперь стороны смогут провести переговоры и попытаться найти компромисс. Если же за 60 дней этого сделать не получится, то Турция сможет обратиться с просьбой об учреждении третейской группы для рассмотрения спора, сообщили в ВТО.

Отметим, что отношения Турции и Америки сейчас переживают сильнейший кризис. Они начали серьезно портиться после того, как Анкара отказалась освободить американского пастора Эндрю Брансона, который был арестован по подозрению в причастности к организации госпереворота.

США же ввели санкции против Анкары и повысили в два раза пошлины на сталь и алюминий из Турции (до 50% и 20% соответственно). Вскоре после этого курс турецкой лиры упал до исторического минимума. А Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что в ответ Турция будет бойкотировать американскую электронику, и обвинил США в желании «поставить Турцию и нацию на колени».