Кто первый подписывает приказ

admin

Оглавление:

Кто подписывает приказ об увольнении директора

Подборка наиболее важных документов по запросу Кто подписывает приказ об увольнении директора (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Кто подписывает приказ об увольнении директора

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Кто подписывает приказ об увольнении директора ООО?

Кто подписывает приказ об увольнении директора ООО? Этот вопрос задают все, кто впервые сталкивается со сменой или пролонгацией полномочий руководителя предприятия. В нашей статье вы найдете обоснованный ответ на него.

Как регламентируются полномочия того, кто подписывает приказ об увольнении генерального директора

Хотя руководитель предприятия в качестве наемного работника не обладает особым статусом по ТК РФ, глава организации — это всё же специфичная должность, так как предоставление или снятие полномочий единоличного исполнительного органа юрлица происходит исключительно по воле его учредителей. В то же время закон «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ предоставляет гендиректору право подписи на любых документах, связанных хоздеятельностью вверенного предприятия.

Это означает, что гендиректор вправе поставить подпись на распоряжении о своем уходе при условии соблюдения общей процедуры смены руководителя. Но своей властью собрание учредителей ООО может назначить и другого работника или участника общества — того, кто подписывает приказ об увольнении директора, о чём должно быть упомянуто в решении о снятии полномочий. Кроме того, расторжение такого трудового договора может оформляться самим решением без составления приказа.

В трудовой книжке гендиректора в качестве основания для увольнения позволяется использовать как кадровый приказ, так и протокол собрания (решения) участников ООО.

Образец приказа об увольнении генерального директора

Уход с работы руководителя предприятия проводится по основаниям, указанным в ст. 77, 81, 83, 278 ТК РФ. При увольнении по своей инициативе, в отличие от других работников, гендиректор обязан уведомить учредителей о своем решении за месяц. Соответствующий кадровый приказ можно составить по следующему образцу:

Подписантом в данном случае будет выступать либо сам директор, либо один из учредителей, либо иной сотрудник организации, назначенный собранием участников ООО.

О дополнительных основаниях для увольнения руководителей читайте в материале «Ст. 278 ТК РФ: вопросы и ответы».

ВАЖНО! После ухода гендиректора следует сразу назначить нового руководителя. Хотя законодательством об ООО не предусмотрена такая обязанность, но им также не предусмотрена и возможность ведения хозяйственной деятельности без единоличного исполнительного органа.

Увольнение руководителя организации — это процедура, которая может быть произведена и без составления кадрового приказа. Но при его наличии подписантом может выступать как сам гендиректор, так и назначенное собственниками предприятия лицо.

Можно ли не подписывать приказ директора?

какое наказание может быть работнику если отказаться от подписи в приказе? Директор сделал приказ о том что я как социальный работник должна читать лекции в школе и директор школы должна нам выставлять оценку .Хочеться узнать правомерные ли действия директора?

Ответы юристов (1)

При Вашем отказе расписываться об ознакомлении с приказом, работодатель имеет право составить Акт об отказе от подписи в присутствии нескольких свидетелей.

Читайте еще:  План конспект одежда и требования к ней

Уволить Вас могут по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Но увольнение по данному основанию будет правомерным только в случае, если следующие обстоятельства имеют место быть одновременно:
— работник уже имеет дисциплинарное взыскание за последний рабочий год;
— работник опять совершил дисциплинарный проступок, то есть трудовое правонарушение — не исполнил свою трудовую обязанность без уважительных причин;
— работодатель затребовал у него письменное объяснение о причинах трудового правонарушения не позднее месяца со дня обнаружения проступка и шести месяцев со дня его совершения или двух лет по итогам ревизии (ст. 193 ТК РФ);
— работодатель учел все его предшествующее поведение (например, многолетнюю добросовестную работу) и обстоятельства проступка.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Кто должен подписать приказ о назначении директора в ООО?

В ООО директор отстранен от работы в связи с возбуждением уголовного дела за мошенничество в крупных размерах. В табеле ставим НН и ждем решения суда, чтобы затем уволить по статье. И.О.Директора установили одному из замов, временно. На общем собрании учредителей выбран новый директор , есть протокол собрания. Кто подписывает приказ о назначении нового директора : И.О.? Или сам новый директор? Так как новый директор тоже бывший зам.Директора ООО, оформляем приказ по форме перевода( например: перевести Зам.Директора Ф.И.О. — Директором )? Трудовой договор заключаем новый или можно оформить доп.соглашение к трудовому договору старому? Спасибо!

Уточнение клиента

Спасибо. Но, есть еще один момент: согласно Уставу ООО новый директор избирается сроком на три года. В протоколе собрания учредителей об этом записано. А в приказе о назначении нового директора указывать срок исполнения полномочий? Или достаточно прописать в доп.соглашении к трудовому договору?

14 Декабря 2015, 20:57

Уточнение клиента

Спасибо. Но, есть еще один момент: согласно Уставу ООО новый директор избирается сроком на три года. В протоколе собрания учредителей об этом записано. А в приказе о назначении нового директора указывать срок исполнения полномочий? Или достаточно прописать в доп.соглашении к трудовому договору?

18 Декабря 2015, 00:13

Ответы юристов (1)

Отвечу по порядку:

1. Приказ о назначении нового директора подписывает вновь назначенный директор (по аналогии с директором, назначенным впервые, подписывающим приказ от 1-го лица — «Я… вступаю в должность. );

2. Приказ о переводе оформить можно, тут противоречий нет.

3. Новый трудовой договор не нужен, достаточно дополнительного соглашения. Тут обращу внимание на то, что со стороны компании это соглашение должен подписать тот, кто председательствовал на общем собрании, на котором новый директор был избран.

Уточнение клиента

Спасибо. Но, есть еще один момент: согласно Уставу ООО новый директор избирается сроком на три года. В протоколе собрания учредителей об этом записано. А в приказе о назначении нового директора указывать срок исполнения полномочий? Или достаточно прописать в доп.соглашении к трудовому договору?

14 Декабря 2015, 20:55

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Правомерно ли работодатель не подписывает приказ об увольнении?

Работала колористом у И.П. написала заявление по собственному желанию.Сейчас меня заставляют делать ревизию и нести материальную ответственность за недостачу в магазине,а я не продавец по трудовому договору и работала в другом помещении.И еще зарплата 1. но не дают ждут результаты ревизии и задерживают с увольнением не подписывают приказ.Спасибо.

Ответы юристов (1)

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Читайте еще:  Заявление об обеспечительных мерах в суд

То есть, если заявление об увольнении у Вас завизировано работодателем, то Вы вправе отработать только 2 недели, после чего Вам должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. В отношении обязанностей, Вы не обязаны выполнять функции не предусмотренные должностной инструкцией..

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Кто вправе подписать приказ об увольнении директора ООО, если сам директор отказывается это сделать?

Полномочия директора ООО прекращены досрочно ( в связи с утратой доверия). Директор по совместительству является одним из учредителей. Решение было принято большинством голосов. Директор конечно же против и от подписания приказа об увольнении отказывается. Кто в таком случае вправе подписать этот приказ?

Ответы юристов (3)

Оформляется решением участников и подписями участников, проголосовавших за смещение.

Есть вопрос к юристу?

Анастасия, если полномочия Директора прекращены собранием участников ООО, т.е. в данном случае приказ не требуется.

Необходимо Решение о прекращении полномочий и расторжении трудового договора.

Если же вы все-таки хотите для службы кадров сделать приказ, его может подписать один из участников, наделенный таким правом по Решению общего собрания участников либо новый Директор.

Уточнение клиента

Андрей, спасибо за ответ. С приказом теперь все понятно. Возникает другой вопрос.

Как я уже писала, решение о смене директора принято большинством голосов. На собрании участников присутствовал только один участник (обладающий «большинством голосов») и соответственно решение принято единственным участником собрания. Другой учредитель (он же Старый Директор, обладающий «меньшинством голосов») на собрание не явился и не собирается являться в будущем. Решение удостоверено в нотариальном порядке. Но в нем не прописано, кто из учредителей от Общества наделяется полномочиями на подписание трудового договора с новым директором. Что делать в таком случае? Неужели опять собирать собрание учредителей и ставить на повестку дня вопрос о полномочиях на заключение трудового договора, соблюдая эту утомительно долгую процедуру предварительного уведомления и т.д. (другой учредитель, он же Старый директор всячески бойкотирует этот вопрос)? Или можно обойтись как-то проще?

11 Января 2017, 15:42

Кто в таком случае вправе подписать этот приказ?
Анастасия

В данном случае такой приказ необязателен.

Уточнение клиента

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

11 Января 2017, 15:44

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Стоит ли подписывать приказ о дисциплинарном взыскании, если я не согласен с содержанием?

22 мая вечером начальника предупредил по телефону что с обеда 23.05 буду отсутствовать. 23.05 сутра начальник уехал, я написал заявление на 4 часа отгулов (ранее отработанных) и оставил и себя на столе. 24.05 начальник потребовал объяснительную, которую я отказался писать. 29.05 пришел приказ о лишении премии и выговоре. Стоит ли мне подписывать приказ о дисциплинарном взыскании? И как правильно подписать приказ, что я не согласен с взысканием. Могу ли я обратиться в суд?

Читайте еще:  Приказ об увольнении в связи с сокращением численности образец

Ответы юристов (4)

Евгений, вы зря отказались писать объяснительную, в которой могли сразу указать о том, что предупреждали начальника и писали рапорт. В случае отказа от ознакомления с приказом может быть составлен соответствующий акт. Обжаловать приказ Вы можете в порядке подчиненности или в судебном порядке

Есть вопрос к юристу?

Подпись в приказе не означает, что Вы с ним согласны, а означает, что ознакомлены с ним. При этом подпишитесь и напишите ОЗНАКОМЛЕН, НЕ СОГЛАСЕН. Отказ от подписи Вам ничего не даст, в отношении Вас составят комиссионный акт и тем самым компенсируют Ваш отказ. Вам должны вручить копию этого приказа, потом Вы можете обратиться в районный суд с заявлением о взыскании невыплаченной премии, процентов и компенсации морального вреда. Суд в ходе рассмотрения Вашего иска сам примет решение о признании приказа незаконным.

Здравствуйте, Евгений.Считаю, что Вам стоит ознакомиться с приказом.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Что касается обжалования приказа, то в данном случае Вы обязаны сначала обратиться в комиссию по трудовым спорам, а если такой комиссии не создано, или комиссия Вам отказала, тогда можете обратиться в суд.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Если вы в приказе не распишитесь, работодателем будет просто составлен акт об отказе в подписи,.

Объяснительную надо было писать, не удивлюсь, что работодателем составлен акт и об отказе в предоставлении объяснений.

Если не согласны с приказом, рядом с подписью укажите, что с приказом не согласен. Далее обжалуйте его либо в комиссию по трудовым спорам, либо в судебном порядке.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Кто первый подписывает приказ

Согласно Трудовому кодексу приказы о приеме и увольнении издает работодатель.
Трудовой кодекс Российской Федерации
Статья 20. Стороны трудовых отношений
Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

ВЫДАЧА ДОВЕРЕННОСТИ на подписание приказов в трудовом праве не предусмотрена. Более того, в законах об АО и ООО прямо указано, что приказы издает единоличный исполнительный орган (генеральный директор).
ДОВЕРЕННОСТЬ выдается в гражданских, налоговых, иных правоотношениях. Но при заключении трудового договора и его расторжении действовать по доверенности нельзя.

Возможность деленирования должны быть предусмотрена учредительным документом организации и локальным нормативным актом