Учебное пособие по автомобильным перевозкам

admin

Оглавление:

Учебное пособие по автомобильным перевозкам

Автомобильные перевозки: Учебное пособие / Туревский И.С. — М.:ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2016. — 224 с.: 60×90 1/16. — (Профессиональное образование) (Переплёт 7БЦ) ISBN 978-5-8199-0573-9

Рассмотрены вопросы, связанные с перевозками грузов и пассажиров автомобильным транспортом в современных условиях, а также вопросы взаимодействия и рационального применения различных видов транспорта. Описана правовая и нормативная документация, необходимая при планировании, организации и выполнении перевозочного процесса. Изложены основы теории организации и технологии автомобильных перевозок. Приведены сведения о транспортных средствах, грузах, грузо- и пассажирообороте, транспортном процессе и производительности подвижного состава. Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Автомобильные перевозки», может быть полезна специалистам.

Учебное пособие по автомобильным перевозкам

  • 23.02.01: Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

Автомобильные перевозки : учеб. пособие / И.С. Туревский. — М. : ИД «ФОРУМ» : ИНФРА-М, 2017. — 223 с. — (Профессиональное образование).

Рассмотрены вопросы, связанные с перевозками грузов и пассажиров автомобильным транспортом в современных условиях, а также вопросы взаимодействия и рационального применения различных видов транспорта. Описана правовая и нормативная документация, необходимая при планировании, организации и выполнении перевозочного процесса. Изложены основы теории организации и технологии автомобильных перевозок. Приведены сведения о транспортных средствах, грузах, грузо- и пассажирообороте, транспортном процессе и производительности подвижного состава. Для студентов ссузов, обучающихся по специальности «Автомобильные перевозки», может быть полезна специалистам.

Майборода М.Е., Беднарский В.В. Грузовые автомобильные перевозки

Воркут А.И. Грузовые автомобильные перевозки

Сазонов С.П. Иванникова Е.В. Автомобильные перевозки и безопасность движения

Сборник задач предназначен для студентов всех форм обучения специальности 150200 (190601) — «Автомобили и автомобильное хозяйство». Брянск БГТУ 2007г — 104 стр.

Содержит задачи по определению основных технико-эксплуатационных показателей работы грузовых и пассажирских автомобилей, а также по безопасному осуществлению пе.

Фасхиев Х.А. и др. (сост.) Организация перевозок на автомобильном транспорте, грузовые и пассажирские перевозки

Методический комплекс — Грузовые перевозки

Сушко С.В. Организация международных автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении

Курсовой проект — Организация международных автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении (вариант 2)

Белорусский государственный университет транспорта, 2011. — 36 с.

Дисциплина «Международные автомобильные перевозки пассажиров», .
Маршрут: Витебск — Прага — Брно — Братислава — Витебск.

Введение.
Разработка маршрута движения между пунктами перевозки пассажиров.
Выбор автобусов для перевозок пассажи.

Курсовой проект — Организация международных автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении (вариант 1)

Белорусский государственный университет транспорта, 2011. — 36 с.

Дисциплина «Международные автомобильные перевозки пассажиров»,
Маршрут: Брест — Вильнюс — Рига — Таллин — Брест

Введение
Разработка маршрута движения между пунктами перевозки пассажиров
Выбор автобусов для перевозок пассажиров
.

Курсовой проект — Организация перевозок в городах и на междугородных маршрутах

Белорусский государственный университет транспорта, специальность 1-44-01-01 «Организация движения и управление на автомобильном и городском транспорте», 6 семестр, 2010, 45 стр

Дисциплина «Автомобильные перевозки грузов и пассажиров»

Анализ транспортной сети и объёма перевозок
Определение кратчайших рассто.

Читайте еще:  Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза в москве

Седюкевич В.Н., Аземша С.А. Международные автомобильные перевозки грузов

Гомель: БелГУТ, 2011. — 200 с.

Введение.
Общие понятия и положения.
Роль дисциплины в подготовке специалистов транспортного комплекса.
Международные транспортные организации и их деятельность.
Организация международных автомобильных перевозок.
Виды и общие условия выполнения автомобильных перевозок.

Учебное пособие Грузоперевозки Тереньтьев

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Информационные ресурсы дисциплины

Санкт-Петербург Издательство СЗТУ

Утверждено редакционно-издательским советом университета

Терентьев, А.В. Грузовые перевозки: учебно-методический комплекс (информационные ресурсы дисциплины: учебное пособие) / А.В. Терентьев — СПб.: Изд-во СЗТУ, 2011. — 164 с.

Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Данное учебное пособие является составной частью учебно-методического комплекса и соответствует тематическому плану дисциплины, приведенному в УМК.

Дисциплина посвящена изучению основ грузоведения, транспортного процесса перевозки грузов, измерителей процесса перевозки грузов, техникоэксплуатационных показателей работы подвижного состава, организации движения подвижного состава, организация грузовых перевозок, технологии перевозки грузов, себестоимости грузовых перевозок и тарифов, погрузочноразгрузочных и транспортно-складских работ, управлению грузовыми перевозками.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 190701.65 – организация перевозок на транспорте и направления подготовки бакалавра 190700.62 – технология транспортных средств.

Рассмотрено на заседании кафедры организации перевозок СЗТУ 15 ноября 2011 г., одобрено методической комиссией Института автомобильного транспорта 22 ноября 2011 г.

Рецензенты: кафедра организации перевозок СЗТУ (зав. кафедрой В.А. Алексеев, канд. техн. наук, проф.); зав. кафедрой организации и безопасности дорожного движения СЗТУ С.Е. Иванов, канд. техн. наук; Б.Д. Прудовский, канд. техн. наук, проф. кафедры экономики и управления на предприятии СЗТУ.

Составитель: А.В.Терентьев, канд. техн. наук, доц.

© Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2011

© Терентьев А.В. 2011

Грузовой транспорт – одна из важнейших отраслей производственного комплекса страны. Это значение транспорта определятся объективной необходимостью перемещения грузов от места производства к месту потребления.

Рассматривая транспорт, как отрасль материального производства, необходимо учитывать его характерные особенности:

1. Транспорт не создает новых вещественных продуктов. В результате производственного процесса – перевозки груза, изменяется место пребывания оного и одновременно создаётся новая потребительская стоимость.

2. Основной экономический эффект от работы транспорта происходит не внутри отрасли, а за её пределами (в организациях для которых выполняются перевозки). Продукт на транспорте только тогда становится товаром, когда он закончил передвижение от места производства до места потребления.

3. Транспорт не является независимой отраслью. Эта отрасль зависит от

других отраслей материального производства, являясь открытой системой погруженной в экономику страны и связанной с ней сетью обратных связей.

Эти характерные особенности должны учитываться при определении места

и роли транспортной отрасли в сложной системе взаимоотношений современного материального производства внутри страны и за её пределами.

В настоящее время в период всеобщей глобализации успешное функционирование экономического комплекса страны на мировом рынке невозможно без эффективного транспортного обслуживания. Организация работы транспорта должна обеспечивать оптимальное снабжение промышленного производства, сельского хозяйства, добывающих отраслей, а также потребностей населения в перевозках с системных позиций. Комплексный подход к организации и планированию перевозок требует достижения минимальных затрат во всей системе транспортного обслуживания, так и в отдельных её элементах. Решение этой задачи невозможно без замещения существующих ранее технологий и методов организации транспортного процесса на современные. В частности современная (логистическая) концепция управления перевозками грузов приводит к смене приоритетов, когда основой деятельности взаимосвязанных производственных

и транспортных предприятий и организаций становиться не получение максимальной прибыли для каждого участника в отдельности, а её совокупная

максимизация и справедливое распределение. Происходят изменения в понимании экономической выгоды в связи с заменой традиционной практики доставки груза «от дверей к двери» на систему сквозной перевозки «от места происхождения груза до его окончательного назначения». Это положение диктует необходимость внедрения новых технологий в транспортный процесс и систему управления доставкой грузов.

Автомобильный транспорт является основным видом внутреннего транспорта и ключевым элементом транспортной системы в обеспечении экономического роста и социального развития государств.

Читайте еще:  Приказ минфина 144

Массовое применение автотранспортных средств влечёт за собой изменения во всех секторах экономики и в социальной сфере, на рынке труда, в градостроительной политике, в организации розничной торговли, отдыха, в других аспектах жизни общества. При этом процесс автомобилизации принял по существу глобальный характер. В настоящее время в наиболее развитых странах 75…80% всего объема пассажирских и грузовых перевозок выполняется автомобильным транспортом.

Для обеспечения развития грузового автомобильного транспорта необходимо стремиться к дальнейшему расширению рынка автотранспортных услуг, повышению качества их выполнения при сокращении транспортных издержек. Решение этих задач, дальнейшее развитие и совершенствование автомобильного транспорта требует подготовки квалифицированных кадров инженерно-технических работников, владеющих современными методами организации, планирования, выполнения, учета и анализа перевозочного процесса. Данное учебное пособие содержит следующие разделы, направленные на достижение упомянутых задач:

1. Основы грузоведения.

2. Технико-эксплуатационные измерители и показатели работы парка транспортных средств.

3. Выбор подвижного состава, формирование структуры и рациональное использование транспортного парка.

4. Организация движения подвижного состава и маршрутизация перевозок.

5. Организация перевозок грузов.

6. Себестоимость грузовых перевозок и тарифы.

7. Технология грузовых перевозок.

8. Погрузочно-разгрузочные и транспортно-складские работы.

9. Управление грузовыми перевозками.

Раздел 1. ОСНОВЫ ГРУЗОВЕДЕНИЯ 1.1. Грузы и их классификация

Предметом грузовых перевозок является многономенклатурная продукция народного хозяйства — грузы. Все транспортируемые товары и разного рода живность с момента приемки к перевозке до момента сдачи получателю называются грузом. В мире, в котором мы живем, нас окружает гигантское разнообразие объектов, и большинство из них на определённый интервал времени становятся грузом. В настоящее время общая развернутая номенклатура потребляемых в производстве сырья, материалов и изделий превышает 20 млн. конкретных типосорторазмеров.

Чтобы правильно обращаться в процессе перевозки с такой многочисленной номенклатурой грузов, классификационные признаки должны отражать условия, предъявляемые к их транспортированию, промежуточному хранению и выполнению погрузочно-разгрузочных работ.

Грузы каждого наименования обладают присущими только им физикохимическими свойствами, объёмно-массовыми характеристиками и степенью опасности, определяющими технические условия перевозок. В комплексе с параметрами тары и упаковки специфические свойства грузов составляют понятие транспортная характеристика груза .

Транспортная характеристика груза определяет режимы перевозки, перегрузки и хранения, а также требования к техническим средствам выполнения этих операций. Транспортные характеристики используют при решении задач по рационализации перевозочного процесса: выборе типа подвижного состава (ПС), погрузо-разгрузочных механизмов и устройств (ПРМ), складского оборудования, средств пакетирования грузов, разработке условий их перевозки и т.д. Совокупность конкретных качественных и количественных показателей транспортной характеристики грузов называется

транспортным состоянием груза [7] .

Сохранность груза и безопасность его транспортирования обеспечивается, если груз предъявляется к перевозке в транспортабельном состоянии. Груз является транспортабельным если:

— находится в кондиционном состоянии;

— соответствует требованиям стандартов и условиям перевозки;

— имеет исправные тару, упаковку, пломбы, замки, контрольные ленты и положенную маркировку;

— надёжно защищён от неблагоприятного внешнего воздействия;

— не имеет других признаков, свидетельствующих о его порче.

На рис.1 представлена транспортная классификация грузов

Беднарский, Майборода: Грузовые автомобильные перевозки. Учебное пособие

Аннотация к книге «Грузовые автомобильные перевозки. Учебное пособие»

В учебнике рассмотрены современные методы планирования, организации и оперативного управления перевозками грузов автомобильным транспортом. Освещена нормативная и правовая база организации автомобильных грузовых перевозок, определены роль и значение автомобильного транспорта в единой транспортной системе страны. Большое внимание уделено формированию и расчету технико-эксплуатационных показателей работы подвижного состава на различных маршрутах и определению влияния этих показателей на производительность подвижного состава, приведены примеры решения задач. Описаны методы организации движения автомобилей, технология перевозок основных видов грузов, документация, оформляемая при планировании, организации и осуществлении перевозочного процесса.
Для студентов средних профессиональных учебных заведений, обучающихся по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам транспорта) (на автомобильном транспорте)». Может использоваться студентами вузов.

В учебнике рассмотрены современные методы планирования, организации и оперативного управления перевозками грузов автомобильным транспортом. Освещена нормативная и правовая база организации автомобильных грузовых перевозок, определены роль и значение автомобильного транспорта в единой транспортной системе страны. Большое внимание уделено формированию и расчету технико-эксплуатационных показателей работы подвижного состава на различных маршрутах и определению влияния этих показателей на производительность подвижного состава, приведены примеры решения задач. Описаны методы организации движения автомобилей, технология перевозок основных видов грузов, документация, оформляемая при планировании, организации и осуществлении перевозочного процесса.
Для студентов средних профессиональных учебных заведений, обучающихся по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам транспорта) (на автомобильном транспорте)». Может использоваться студентами вузов соответствующего профиля, работниками автотранспортных предприятий, транспортно-экспедиционных агентств, предпринимателями-перевозчиками в своей профессиональной деятельности.
2-е издание.

Читайте еще:  Ликвидация и подобные фильмы

Сарафанова, Евсеева, Копцев: Грузовые автомобильные перевозки: Учебное пособие

Аннотация к книге «Грузовые автомобильные перевозки: Учебное пособие»

В учебном пособии рассмотрены теоретические основы грузоведения, основные технико-эксплуатационные измерители и показатели автотранспортных средств, организация движения подвижного состава и маршрутизация перевозок, организация перевозок грузов, контейнерные и пакетные перевозки, погрузо-разгрузочные и транспортно-складские работы. Пособие поможет правильному восприятию и изложению полученных знаний.
Предназначено для студентов и преподавателей вузов по специальности 2400 «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте», студентов автотранспортных техникумов и колледжей, работников в области автомобильного транспорта.

Мы пришлем письмо о полученном бонусе, как только кто-то воспользуется вашей рекомендацией. Проверить баланс всегда можно в «Личном пространстве»

Мы пришлем письмо о полученном бонусе, как только кто-то воспользуется вашей ссылкой. Проверить баланс всегда можно в «Личном пространстве»

Учебное пособие по автомобильным перевозкам

Рассмотрены современные методы планирования, организации и управления перевозками грузов автомобильным транспортом. Описаны нормативная и правовая база организации автомобильных грузовых перевозок, методы организации движения подвижного состава, документы, необходимые для планирования, организации и выполнения перевозок, источники их получения. Большое внимание уделено современному состоянию организации работы автотранспорта и перспективным направлениям его развития.
Для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильный транспорт)» направления подготовки дипломированных специалистов «Организация перевозок и управление на транспорте», может использоваться специалистами автомобильного транспорта в их практической деятельности и в целях повышения квалификации.

С 2004 года книга «Грузовые автомобильные перевозки» переиздавалась 4 раза. Дата первого издания «Грузовые автомобильные перевозки: учебное пособие»: январь 2004 года, последнее, 4-е издание вышло в ноябре 2008 года.

2008, ноябрь: книга на бумаге «Грузовые автомобильные перевозки», ISBN: 978-5-7695-5608-1, издательство «Academia», 288 стр., твёрдая обложка, тираж 3000 экземпляров

2007, октябрь: книга на бумаге «Грузовые автомобильные перевозки: учебное пособие», ISBN: 978-5-7695-4592-4, издательство «Академия/Academia», 240 стр., твёрдая обложка, тираж 5000 экземпляров

2006, ноябрь: книга на бумаге «Грузовые автомобильные перевозки», ISBN: 5-7695-3053-7, издательство «Академия», 288 стр., твёрдая обложка, тираж 2000 экземпляров

2004, январь: книга на бумаге «Грузовые автомобильные перевозки: учебное пособие», ISBN: 5-7695-1587-2, издательство «Академия», 288 стр., тираж 8000 экземпляров

Лаборатория ADR

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Переиздана серия учебных пособий по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом

Подготовлены к изданию книги:

Новые редакции Пособий по перевозке опасных грузов подготовлены с учетом новых требований ДОПОГ 2015, которые вступили в силу с 1 января 2015 г. В приложениях к пособиям рассмотрены особенности перевозки опасных грузов по территории Украины и Российской Федерации.

Пособие по перевозке опасных грузов для консультантов было полностью переработано. В книге подробно рассмотрены требования к перевозке опасных грузов в упаковках и цистернах, а также требования к перевозке навалочных опасных грузов. Описан порядок пользования приложениями к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ = ADR). Подробно рассмотрены задачи и функции консультантов (уполномоченных) по вопросам безопасности. Приведены формы отчетов, которые должны составляться консультантами по вопросам безопасности перевозок опасных грузов.

Эти книги будут полезны всем, кто вовлечен в перевозку грузов автомобильным транспортом: консультантам по вопросам безопасности перевозок опасных грузов, водителям и другим категориям персонала, занятого в перевозках, а также руководителям, работникам контролирующих органов, специалистам, разрабатывающим нормативно-правовые акты в сфере перевозки опасных грузов.