Разгорелся спор

admin

В сети разгорелся спор из-за цвета спортивной формы Nike

Британка Рейчел Стюарт запустила в соцсетях новую дискуссию о цвете одежды. «Не понимаю, как другие видят что-то, кроме розового и белого?» — написала она в Facebook, опубликовав фото спортивной формы Nike.

Мнение Стюарт разделили далеко не все. В комментариях под записью девушки появились десятки сообщений о том, что одежда на снимке вовсе не бело-розовая, а серо-бирюзовая. Нашлись и те, кто увидел на картинке как белый и розовый, так и мятный с серым.

Цвет одежды не впервые становится предметом споров в сети. Так, в ноябре 2016 года пользователи устроили масштабную дискуссию по поводу расцветки шлепанцев. Еще одной темой для споров был цвет спортивной куртки Adidas.

Споры о цвете одежды начали периодически возникать после истории с платьем в феврале 2015 года. Одна из пользовательниц Facebook опубликовала его фото и спросила подписчиков, какого оно цвета. Кто-то писал, что платье синего цвета с черными вставками, а кто-то настаивал на том, что оно бело-золотое. На самом деле наряд был синим, а те, кто видел его в другом цвете, стали жертвами оптической иллюзии из-за неправильной светоотдачи, объяснили ученые. Мем был настолько популярен, что даже получил название «феномена синего или белого платья».

В Латвии вновь разгорелся спор о всенародном избрании президента

Фото: flickr.com/Ingrid Truemper

Правящий в сейме Латвии Союз «зелёных» и крестьян подал законопроект о всенародном избрании президента страны. Сейчас главу государства выбирает сейм тайным голосованием.

С 1 октября в Латвии будут лечить всех ВИЧ-инфицированных

Эта инициатива неожиданна, так как на днях парламент концептуально одобрил идею открытого голосования в сейме за кандидатов в президенты. Ранее различные политические силы страны неоднократно выдвигали предложение о всенародном избрании главы государства, но каждый раз вопрос не доходил до обсуждения в сейме, так как против выступало большинство партий. В правящем Национальном объединении вообще считают такую идею «кознями Кремля», так как, утверждают его лидеры, Латвия может получить либо «кота в мешке», либо пророссийского президента.

«Избрание президента Латвии в парламенте позволяет выбрать, а точнее, фактически назначить компромиссную заведомо слабую фигуру, устраивающую ведущие политические силы страны», — поясняет корреспонденту «Парламентской газеты» политолог Юрий Долинский.

Против идеи всенародного избрания главы государства, напомнил он, выступали также экс-президенты Вайра-Вике Фрейберга и Андрис Берзиньш.

Сейчас против предложения Союза «зелёных» и крестьян счёл своим долгом выступить и лидер входящей в правящую коалицию фракции «Единство» Арвил Ашераденс. Он сказал журналистам, что внимание следует уделить вопросу, стоящему в повестке дня сейма, — об открытом голосовании в парламенте за кандидатов в президенты.

Так как для продвижения конституционных поправок по коалиционному договору требуется полное единодушие правящих партий, идею «зелёных» о всенародном избрании президента заведомо отвергли.

Разгорелся спор

Задача по праву

Между учениками 9-го класса Смирновым и Поляковым разгорелся спор. Смирнов утверждал, что Президент России может отправить в отставку Председателя Правительства и вместе с ним уходит в отставку само Правительство РФ. Поляков же считал, что отставка Председателя Правительства не влечет автоматической отставки самого Правительства, поскольку Председатель только возглавляет этот орган, в него входят еще много министров, которые несут самостоятельную ответственность за министерство, которым они руководят.

Читайте еще:  Субсидия на отопление татарстан

Разрешите этот спор на основе действующего законодательства.

Прав Смирнов, т.к. на основе ст. 117 Конституции РФ и ст.7 ФКЗ «О правительстве Российской Федерации» Председатель Правительства Российской Федерации освобождается от должности Президентом Российской Федерации. Освобождение от должности Председателя Правительства Российской Федерации одновременно влечет за собой отставку Правительства Российской Федерации.

Синтаксический разбор предложения: Разгорелся спор между Любой и Верой спор

Хочешь пользоваться сайтом без рекламы?
Подключи Знания Плюс, чтобы не смотреть ролики

Больше никакой рекламы

Хочешь пользоваться сайтом без рекламы?
Подключи Знания Плюс, чтобы не смотреть ролики

Больше никакой рекламы

Ответы и объяснения

Ответы и объяснения

  • Tristania
  • профессор

Предложение простое
по уели высказ: повест, невосклицат
грам основа: разгорелся спор
распространенное
главные чп: разгорелся (глагол) спор (сущ)
втор чп: между Любой и Верой (доп) с предлогом между
однородные Любой и Верой (дополнения)

Разгорелся спор

Вроде бы спора как такового не было, просто было пару «специалистов», которые хотели сказать, что все проверки правильные и это я не верно истолковываю.

Имеем розетку 380 в. — на основании этого ростехнадзор устроил проверку.

Было отправлено обращение в минэнерго за разъяснениями и пришел ответ подтверждающий нашу точку зрения, потом РТН (ростехнадзор) отправил обращение и пришел прямо противоположный ответ.

Мотивом обращения в минэнерго, а после и на kremlin.ru стало это:

Правила эксплуатации электроустановок. (официальный документ)

Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан — владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее — Потребители). Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно. Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.

Хотелось бы услышать мнение людей с точки зрения логики, филологии и прочих «псевдонаук», на кого распространяются эти правила.

А вот ответ на мое первое обращение в минэнерго.

  • Лучшие сверху
  • Первые сверху
  • Актуальные сверху

Давайте по порядку.

Для начала возьмите в голову и запомните, что ПУЭ и ПТЭЭП — это разные правила.

ПУЭ: Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разделе 7 настоящих правил.

В разделе 7 рассмотрены жилые, общественные и административные здания, а так-же бытовые помещения.

Отсюда следует, что Вы, как ООО «Рога и Копыта» целиком и полностью попадаете под требования ПУЭ.

ПТЭЭП (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей) Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан — владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (Потребители). Они включают в себя требования к потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно. Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.

Отсюда следует следующее: ООО «Рога и Копыта» не является гражданином или физическим лицом, но является организацией и тут уже не важно какая у Вас розетка. Будучи организацией Вы равноправно попадаете под требования ПТЭЭП.

Далее. ПУЭ и ПТЭЭП — это, если упрощенно, тех.инструкция о том, как надо крутить яйца проводам и розеткам. Требования правил выведены из еще одной занимательной книжки, которая называется «Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок» ПОТЭЭ.

Данные правила уже описывают кто и как должен обслуживать электроустановки.

ПОТЭЭ: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок распространяются на работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала, а также на работодателей (физических и юридических лиц, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм), занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.

Читайте еще:  Договор субфрахта

Электроустановка — совокупность машин, аппаратов,линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования,трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии.

Подведем итог: Вы ООО «Рога и Копыта» являетесь организацией (и ниибет какой формы), у вас есть розетка, распред. щиток, система освещения, проводка, а значит ваше помещение или здание является электроустановкой, которая, как минимум, передает, преобразовывает или распределяет электроэнергию. Вспомнив выше описанное понимаем, что Вы целиком и полностью попадаете пот требования ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТЭЭ.

И у Вас два пути:

1. Держать в штате минимум два работника (читайте ПОТЭЭ — организация работ по наряду — допуску, распоряжению, в порядке текущей эксплуатации) специально обученных и аттестованных в соответствии с занимаемой ими должностью (электромонтер или инженер — энергетик) и имеющие соответствующую группу допуска электробезопасности для обслуживания электроустановки до 1000В.

Заключить договор с электротехнической лабораторией или конторой, которая имеет сертификат и лицензию от ЭТЛ на право проведения измерений и испытаний в электроустановках до 1кВ.

2. Держать в штате минимум два работника (читайте ПОТЭЭ — организация работ по наряду — допуску, распоряжению, в порядке текущей эксплуатации) специально обученных и аттестованных в соответствии с занимаемой ими должностью (электромонтер или инженер — энергетик) и имеющие соответствующую группу допуска электробезопасности для обслуживания электроустановки до 1000В.

Дополнительно обучить и аттестовать своих работников на право проведения етих самых работ.

В случае, если вы имеете право проведения измерений и испытаний, а их необходимо делать, согласно требованиям ПУЭ и ПТЭЭП, то готовьтесь иметь при себе необходимые приборы и сертификат об их поверке, и протоколы измерений, и массу других ништяков.

Но даже, если Вы просто заключите договор с ЭТЛ, Вы не освобождаетесь от требований правил и так-же должны исправно вести массу нормативно-технической документации, будь то оперативный журнал по эксплуатации электроустановок, журнал учета работ по нарядам и распоряжениям, формуляры, инструкции и т.д. и т.п., а еще замечательный журнал учета и содержания СИЗ и собсна сами СИЗ.

Штудируйте правила и все будет норм.

Что касается проверяющих, то на будущее запомните:

По результатам проверки проверяющий обязан предоставить АКТ об выявленных нарушениях с конкретными ссылками на пункты нормативных документов, а так-же установить сроки устранения нарушений.

В классе разгорелся спор. Виктор говорит: «Справедливость требует ограничения свободы». Наташа возражает: «Нет, ограничение свободы-это несправедливо». Кто, на твой взгляд, прав в этом споре? Объясни почему.
Пожалуйста можно в виде рассуждения!
Очень нужно!)

Хочешь пользоваться сайтом без рекламы?
Подключи Знания Плюс, чтобы не смотреть ролики

Больше никакой рекламы

Хочешь пользоваться сайтом без рекламы?
Подключи Знания Плюс, чтобы не смотреть ролики

В думе разгорелся спор депутатов и чиновников из-за компенсаций за детсады

11:15, 9 октября 2018

В Саратовской областной думе законопроект об отмене компенсаций платы за детсад вызвал жаркие дебаты. Это произошло сегодня на заседании рабочей группы по социальной политике.

Перед началом заседания рабочей группы у здания думы прошел одиночный пикет с требованием не отменять льготы за детский сад.

Замминистра образования Валерия Ушакова сообщила, что теперь для получения компенсаций по родительской плате за детский сад нужно соответствовать критериям нуждаемости. Эта мера направлена на оптимизацию расходов бюджета региона.

Компенсации смогут отныне получать только малоимущие, многодетные, находящиеся в социально опасном положении семьи, семьи с детьми-сиротами, с детьми-инвалидами, а также семьи беженцев и вынужденных переселенцев с Украины.

«Ваши критерии нуждаемости – это просто гитлеровская какая-то позиция. Чем больше льгот вы отмените, тем больше вас погладят по голове в Москве», — возмутился депутат-коммунист Николай Бондаренко.

Читайте еще:  Патент на работу ип

Его однопартиец Александр Анидалов заявил, что такая мера – шаг назад. По его словам, некоторые семьи могут отказаться от посещения детского сада, а пострадает ребенок, который нуждается в социализации.

«Действительно, немного меньше будет получать бюджет семьи. Но если у нас семья малоимущая или многодетная, данная норма не отменяется. Действительно, в законодательстве есть критерии нуждаемости, и нужно помогать в первую очередь тем, кто нуждается больше всего», — настаивала Валерия Ушакова.

Старший помощник прокурора Иван Гусев сообщил, что в законопроекте «нужны какие-то переходные положения», чтобы его не признали ухудшающим жизнь.

«Они в этом законе есть», — пояснил Гусев.

Замминистра образования вновь попыталась напомнить, что они действуют в рамках возможностей бюджета.

«У нас есть цели, и мы их достигаем удобными для нас…» — начала Ушакова.

«Надо удобными для народа способами», — перебил ее депутат от КПРФ Александр Нараевский.

«Если семья с минимальными доходами, то она эту выплату получит. Если семья с нормальными доходами, то они никогда не откажутся от посещения детского сада», — стояла на своем чиновница Ушакова.

Представитель губернатора Ольга Павлова заявила, что устанавливать критерии нуждаемости для большинства льгот Саратовская область вынуждена, «поскольку является высоко дотационным регионом».

«Мы пытаемся это делать как можно с меньшими потерями для граждан», — заверяла чиновница.

«Заминистра образования нам рассказывает, что нам траты на образование нужно сократить. Бред этот слушаем», — возмутился депутат Анидалов.

Участники рабочей группы договорились, что продолжат обсуждение законопроекта.

В Калининграде разгорелся спор, можно ли называть аэропорт именем Канта

Жители Калининграда спорят, можно ли включить немецкого философа Канта в список кандидатов, чьим именем назовут аэропорт города. Одни считают это непатриотичным, другие отмечают, что нельзя всех немцев считать врагами.

Жители Калининграда спорят, можно ли включить немецкого философа Канта в список кандидатов, чьим именем назовут аэропорт города. Одни считают это непатриотичным, другие отмечают, что нельзя всех немцев считать врагами.

В рамках акции «Великие имена России», в которой граждане России голосуют за присвоение аэропортам страны имен известных представителей российской истории, уже было несколько горячих споров. Однако, пожалуй, самый необычный из них разгорелся в Калининграде: в этом городе между великими именами России оказался немецкий философ XVIII века Иммануил Кант. О том, почему можно назвать скандалом присвоение аэропорту Калининграда имени Канта и может ли он вообще принимать участие в конкурсе, рассказал телеканалу «360» депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев.

Парламентарий отметил, что с просьбой повлиять на ситуацию и убрать имя Канта из списка кандидатов обратились ветераны ВОВ, заявив, что подобный выбор непатриотичен. Сам депутат предложил назвать аэропорт Калининграда именем маршала Василевского, освобождавшего этот город в годы Второй мировой войны.

Отвечая Бариеву, руководитель Калининградского отделения и член президиума Центрального совета Партии пенсионеров России Владимир Вуколов подчеркнул, что Кант является одним из символов Калининграда и его могила — важное место для жителей и гостей города. Он считает, что резкие высказывания против Канта создают недопустимую атмосферу, когда «все немцы — враги».

Татьяна Туманкина, член Совета депутатов Калининграда от КПРФ, и Михаил Чесалин, депутат Калининградской областной Думы и председатель регионального отделения партии «Патриоты России», согласны с тем, что миролюбивый Кант не должен оскорблять ветеранов, однако, как и большинство противников присвоения аэродрому имени немецкого философа, высказались за маршала Василевского.

Телеканал «360» напоминает, что противники Канта ошибаются в том, что философ не имел никакого отношения к русской военной истории. С 1758 по 1762 год жители Восточной Пруссии, в том числе и Кант, принесли присягу на верность русской императрице Елизавете Петровне; в то время Кант в университете, помимо философских предметов, преподавал и фортификацию и пиротехнику, что привело его к знакомству со многими русскими офицерами.