Налог до 25 декабря

admin

Календарь бухгалтера на 18–25 декабря

В ближайшие дни организациям надо отчитаться по акцизам и НДС. Также подходит время, когда надо уведомить об использовании или отказе от использования права не платить налог на добавленную стоимость.

В ближайший понедельник, 18 декабря, истекает срок, когда производители алкоголя могут подтвердить уплату аванса по акцизам или представить документы, подтверждающие право не платить его.

В среду, 20 декабря, должны отчитаться организации, которые были созданы или реорганизованы в ноябре. Им необходимо представить сведения о среднесписочной численности работников. В этот же день импортеры сдают налоговую декларацию и уплачивают косвенные налоги.

До 20 декабря, включительно, налогоплательщики могут подать уведомления об использовании права на освобождение от уплаты НДС. Льгота распространяется на организации, которые за сентябрь-ноябрь заработали не более 2 миллионов рублей без учета налогов. О продолжении пользования льготой или отказе от нее также информируют налогоплательщики, использовавшие освобождение на протяжении последних 12 месяцев.

Через неделю, 25 декабря, налогоплательщики, прекратившие свою деятельность в ноябре, сдают декларации и расплачиваются по налогам. Это касается пользователей УСН и плательщиков ЕСХН. Кроме того, в этот день истекает срок уплаты налога на добычу полезных ископаемых за ноябрь. А плательщики НДС и налоговые агенты по этому налогу до конца дня должны уплатить 1/3 НДС за 3 квартал 2017 года.

25 декабря надо также сдать декларации и уплатить акцизы. За ноябрь отчитываются реализаторы природного газа и налогоплательщики, которые работают с другими подакцизными товарами. Предприниматели, имеющие право совершать операции с прямогонным бензином, бензолом, параксилолом, ортоксилолом, денатурированным этиловым спиртом, а также авиационным керосином, представляют декларации и уплачивают акцизы за сентябрь. В то же время налогоплательщики, совершающие операции, указанные в пп. 30 и/или пп. 31 п. 1 статьи 182 НК РФ, сдают декларацию и платят акциз за июнь 2017 года.

НК РФ предусматривает случаи, когда можно не платить акцизы. Но тогда налогоплательщики обязаны предъявить банковскую гарантию. Без нее на освобождение от уплаты акциза могут претендовать налогоплательщики, со дня создания которых прошло не менее 3 лет, уплатившие в течение этого срока налоги на сумму не менее 10 млрд рублей.

До 1 декабря россияне должны оплатить имущественные налоги

Что делать, если квитанция не пришла, и почему затягивать не стоит?

Совсем немного времени осталось у россиян, чтобы в срок оплатить начисленные имущественные налоги. Граждане должны рассчитаться с государством до 1 декабря. За что нужно платить и почему не стоит откладывать это на завтра?

Кто должен заплатить налог и как об этом узнать?

У вас есть автомобиль? Вы собственник квартиры, комнаты, гаража или счастливый обладатель нескольких соток земли за городом? Тогда вам в обязательном порядке необходимо до начала зимы оплатить соответствующий налог — земельный, транспортный или на имущество физических лиц.

Узнать о своих обязательствах большинство россиян может из писем, направляемых Федеральной налоговой службой. По закону почта должна была доставить их до конца октября. Уведомления также размещаются в личном кабинете налогоплательщика при его наличии. Причём все зарегистрированные пользователи могут выбрать, получать ли документ в бумажной форме или им достаточно лишь электронной квитанции. В 2016 году ФНС отправила физическим лицам 55 миллионов налоговых уведомлений. При этом электронные документы были адресованы 22,5 миллиона граждан. В 2017 году было разослано примерно 74 миллиона уведомлений.

Заплатить налог можно несколькими способами: в банке как онлайн, если позволяют возможности организации, так и по квитанции; с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС или через свой личный кабинет налогоплательщика.

Что делать, если налоговое уведомление не пришло или в нём допущена ошибка?

Если вы не получили уведомление, то вам необходимо обратиться в налоговую службу лично или через онлайн-кабинет. После выяснения обстоятельств и формирования новых обязательств гражданин должен в срок не менее чем 30 рабочих дней с даты формирования уведомления погасить свою задолженность. В ФНС предупреждают, что неполученное уведомление не освобождает россиянина от оплаты налога.

Сразу же обратиться в налоговый орган стоит, если в полученном документе были допущены ошибки. При этом в ФНС обещают, что через личный кабинет налогоплательщика оспорить размер налога получается оперативнее. Если же в ведомстве предложили вам повторно оплатить налог, достаточно показать старую квитанцию. Однако если документ об оплате не сохранился, а до конца срока оплаты остаётся несколько дней, эксперты советуют сначала оплатить налог и только потом оспаривать его.

Читайте еще:  Заявление для вступления в университет

Почему так много?

Оспорить можно и налог, размер которого, по вашему мнению, несправедлив. По статистике ФНС, доля жалоб по начисленным платежам от общего числа уведомлений разнится от одного до четырёх процентов. В последнее время большая часть разбирательств связана с переходом в 2015 году на расчёт налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости объекта.

С 2017 года по-новому выплаты определяются в 72 субъектах Федерации. В остальных регионах налоговой базой осталась инвентаризационная стоимость объектов недвижимости.

При этом субъекты постепенно переходят на исчисление налога, исходя из кадастровой стоимости. Его размер увеличивается в течение четырёх лет: в первый год он умножается на понижающий коэффициент 0,2, во второй — 0,4, в третий — 0,6, в четвёртый — 0,8 процента. Максимума налог достигнет на пятый год.

Остальные налоги — на землю и личный транспорт — для большинства граждан практически не изменились.

Чем грозит нерасторопность и на какие льготы можно рассчитывать?

Каждый россиянин несёт ответственность за своевременную уплату налога, в том числе материальную — за просрочку гражданину будут начислены пени. Их размер составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка, которая сейчас равна 8,25 процента годовых, от долга за каждый день просрочки. Кроме того, нарушение срока оплаты наказывается штрафом в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога, а за умышленную неуплату — 40 процентов. Если задолженность превышает три тысячи рублей, через шесть месяцев после срока уплаты налоговая может подать в суд.

Россияне при осуществлении платежей могут рассчитывать и на льготы. На послабления, в частности, имеют право инвалиды, пенсионеры, ветераны, лица, пострадавшие от воздействия радиации, и другие категории граждан. При этом порядок расчёта каждого из трёх налогов разнится.

По закону ФНС может не отправить вам уведомление, если сумму начисленного налога оказалась меньше 100 рублей. Такие обязательства ведомство в будущем прибавит к новым платежам.

Например, льгота на уплату налога на имущество предоставляется по выбору плательщика на один объект налогообложения каждого вида вне зависимости от количества оснований. А при исчислении налога на землю для льготников его база уменьшается на 10 тысяч рублей на одного плательщика. Полностью от уплаты земельного налога освобождены только участки, используемые представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока для сохранения и развития традиционного образа жизни.

Транспортный платёж не должны платить владельцы специально оборудованных для использования инвалидами легковых автомобилей и транспортных средств с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученных через органы социальной защиты населения. Освобождаются от сборов моторные лодки с двигателем мощностью меньше пяти лошадиных сил, транспортные средства специальных служб, тракторы сельхозпроизводителей. Платежи не начисляются также на автомобили, находящиеся в угоне.

Существуют и налоговые вычеты. Так, при исчислении налога на имущество физических лиц предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости на стоимость 10 квадратных метров в отношении комнат, 20 квадратных метров в отношении квартир и 50 квадратных метров в отношении жилых домов.

Налоговый календарь на декабрь 2017 года

Да, на подходе Новый год. И все мысли уже сосредоточены на 31 декабря, шампанском и оливье. Но кроме оливье есть еще… Нет, не сельдь под шубой. Есть, например, СЗВ-М, которую надо вовремя сдать. Так что не стоит забывать и про другие даты месяца. Самые актуальные цифры: 15, 20, 25.

Энциклопедия учета, новости в рассылках, аналитика в журналах. Подписываться на бухгалтерские журналы отдельно больше не нужно.
Все можно получить сразу и по оптимальной цене.

Срок уплаты НДС

Плательщики НДС, а также налоговые агенты по этому налогу (за некоторым исключением) уплачивают НДС, по общему правилу, ежемесячно в размере 1/3 от суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по итогам отчетного квартала.

Эти суммы перечисляются не позднее 25 числа каждого месяца квартала, следующего за отчетным кварталом (п. 1 ст. 174 НК РФ). К примеру, по итогам II квартала 2018 года организация должна была уплатить в бюджет НДС в размере 30000 руб. Соответственно, налог нужно было перечислить в следующем порядке:

Уплата НДС в 2018 году сроки уплаты

Приведем иные сроки уплаты НДС, приходящиеся на 2018 год и начало 2019 года:

Срок уплаты «импортного» НДС

При ввозе товаров из стран ЕАЭС необходимо уплатить «ввозной» НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортных товаров/сроком платежа по договору. В 2018 году НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС уплачивается в следующие сроки:

За декабрь 2018 года «импортный» НДС нужно перечислить не позднее 21.01.2019 (20 января — воскресенье).

Читайте еще:  Страховка котельных

Срок уплаты НДС налоговыми агентами

Как мы уже рассказали в этом материале, все налоговые агенты перечисляют НДС в те же сроки, что и обычные плательщики этого налога. Однако, если организации или ИП необходимо исполнить функции налогового агента в результате приобретения работ (услуг) у иностранной компании, не состоящей на учете в российской ИФНС, и при этом местом реализации этих работ (услуг) признается территория РФ, то «агентский» НДС нужно уплатить в тот же день, когда перечисляется вознаграждение иностранной компании (п. 4 ст. 174 НК РФ). Допустим, за выполненные работы фирма перечисляет деньги иностранной компании 27.08.2018, соответственно, и «агентский» НДС с этого вознаграждения уплачивается не позднее этого дня.

Срок уплаты НДС организациями и ИП на спецрежимах

Как известно, плательщики налога при УСН и ЕНВД освобождены от уплаты НДС. Но в некоторых ситуациях спецрежимникам все-таки приходится уплачивать НДС:

Сроки уплаты налогов в 2017 году: таблица

В статье расскажем, когда платить налоги в 2017 году, а также в каких случаях компания может избежать штрафа за перечисление налога позже срока.

Сроки уплаты налогов в 2017 году: таблица

Все сроки уплаты налогов в одной единой таблице, представленной ниже.

Изменения ноября 2018 года для бухгалтера по зарплате

Налог на прибыль

при упла­те еже­квар­таль­ных аван­со­вых пла­те­жей

до 28 марта 2017 года

1 квар­тал 2017 года

до 28 апреля 2017 года

по­лу­го­дие 2017 года

до 28 июля 2017 года

9 ме­ся­цев 2017 года

до 30 октября 2017 года

при упла­те еже­ме­сяч­ных аван­со­вых пла­те­жей и по ито­гам квар­та­ла

до 28 марта 2017 года

ян­варь 2017 года

до 30 января 2017 года

фев­раль 2017 года

до 28 февраля 2017 года

до 28 марта 2017 года

1 квар­тал 2017 года

до 28 апреля 2017 года

ап­рель 2017 года

до 28.04.2017 года

до 29 мая 2017 года

до 28 июня 2017 года

1 по­лу­го­дие 2017 года

до 28 июля 2017 года

до 28 июля 2017 года

ав­густ 2017 года

до 28 августа 2017 года

сен­тябрь 2017 года

до 28 сентября 2017 года

9 ме­ся­цев 2017 года

до 30 октября 2017 года

ок­тябрь 2017 года

до 30 октября 2017 года

но­ябрь 2017 года

до 28 ноября 2017 года

де­кабрь 2017 года

до 28 декабря 2017 года

но­ябрь 2017 года

до 28 декабря 2017 года

НДС

Первый пла­теж за 4 квар­тал 2016 года

до 25 января 2017 года

Второй пла­теж за 4 квар­тал 2016 года

до 27 февраля 2017 года

Третий пла­теж за 4 квар­тал 2016 года

до 27 марта 2017 года

Первый пла­теж за 1 квар­тал 2017 года

до 25 апреля 2017 года

Второй пла­теж за 1 квар­тал 2017 года

до 25 мая 2017 года

Третий пла­теж за 1 квар­тал 2017 года

до 26 июня 2017 года

Первый пла­теж за 2 квар­тал 2017 года

до 25 июля 2017 года

Второй пла­теж за 2 квар­тал 2017 года

до 25 августа 2017 года

Третий пла­теж за 2 квар­тал 2017 года

до 25 сентября 2017 года

Первый пла­теж за 3 квар­тал 2017 года

до 25 октября 2017 года

Второй пла­теж за 3 квар­тал 2017 года

до 27 ноября 2017 года

Третий пла­теж за 3 квар­тал 2017 года

до 25 декабря 2017 года

Налог на имущество

до 30 марта 2017 года

УСН

2016 год (упла­чи­ва­ют ор­га­ни­за­ции)

до 31 марта 2017 года

2016 год (упла­чи­ва­ют ИП)

до 1 мая 2017 года

1 квар­тал 2017 года

до 25 апреля 2017 года

1 по­лу­го­дие 2017 года

до 25 июля 2017 года

9 ме­ся­цев 2017 года

до 25 октбря 2017 года

ЕНВД

4 квар­тал 2016 года

до 25 января 2017 года

1 квар­тал 2017 года

до 25 апреля 2017 года

2 квар­тал 2017 года

до 25 июля 2017 года

3 квар­тал 2017 года

до 25 октября 2017 года

ЕСХН

до 31 марта 2017 года

1 по­лу­го­дие 2017 года

до 25 июля 2017 года

НДПИ

декабрь 2016 года

до 25 января 2017 года

январь 2017 года

до 27 февраля 2017 года

февраль 2017 года

до 27 марта 2017 года

до 25 апреля 2017 года

апрель 2017 года

до 25 мая 2017 года

За май 2017 года

до 26 июня 2017 года

до 25 июля 2017 года

до 25 августа 2017 года

август 2017 года

до 25 сентября 2017 года

сентябрь 2017 года

до 25 октября 2017 года

октябрь 2017 года

до 27 ноября 2017 года

ноябрь 2017 года

до 25 декабря 2017 года

Водный налог

4 квартал 2016 года

до 20 января 2017 года

1 квартал 2017 года

до 20 апреля 2017 года

2 квартал 2017 года

до 20 июля 2017 года

3 квартал 2017 года

до 20 октября 2017 года

НДФЛ

Вид дохода

Читайте еще:  Мобильные телефоны ликвидация

Уплата налога должна быть не позднее:

дня, следующего за днем выдачи зарплаты

Доходы в натуральной форме

дня, следующего за днем выдачи дохода в натуральной форме

последнего числа месяца, в котором выданы отпускные

последнего числа месяца, в котором выплачены больничные

последнего числа месяца, в котором выплачены пособия

Какие штрафы за неуплату налогов

Штраф за неуплату налогов составляет 20% от суммы, неуплаченной в результате занижения базы или иного неправильного расчета . Если ИФНС докажет, что неуплата была совершена умышленно, то штраф будет увеличен вдвое — 40% от суммы недоплаты (п.1, 3 ст. 122 НК РФ). Более того, к штрафу будут начислены еще и пени.

В некоторых случаях компанию нельзя оштрафовать:

  • за несвоевременную уплату правильно исчисленного налога, расчет которого произведен верно, а декларация, представлена своевременно;
  • за неуплату авансовых платежей по налогу п. 3 ст. 58 НК РФ, п. 17 Письма ФНС от 22.08.2014 № СА-4-7/16692.

В этих случаях налогоплательщику будут начислены только пени.

До 25 декабря ЦЗН ждет отчеты о предпенсионерах за 4 квартал 2018

Участники нашей группы «Красный уголок бухгалтера» на Фейсбуке поделились информацией ЦЗН г. Москвы.

В период с 20 до 25 декабря инспекторы ЦЗН ждут от работодателей отчетов о сотрудниках-предпенсионерах. Причем отмечается, что сдавать отчет надо даже если таких сотрудников в компании не имеется. В этом случае отчет представляется с нулевыми показателями.

Налог до 25 декабря

Для использования всех функций войдите в систему.

  • все
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • В мире
  • Леди
  • Авто
  • Спорт
  • Hi-Tech
  • Наука
  • больше
  • Дело Петика
  • Украина-Россия
  • Выборы-2019
  • Дело Брагуца
  • Русский язык
  • Стадион
  • Лицей «Orizont»
  • Plan B
  • Взрыв на Рышкановке
  • Продажа Air Moldova
  • Банковский скандал
  • Протесты оппозиции
  • Молдова-НАТО
  • Дело о парковках
  • Молдавские пилоты
  • Изб.система
  • Землетрясение
  • ДТП в Молдове
  • Приднестровье
  • Гагаузия
  • Бельцы
  • Хорошие новости
  • СтопХам в Молдове
  • Гороскоп дня
  • больше
  • русский
  • полная версия

Поимущественный налог необходимо будет уплатить до 25 декабря

  • 18 авг 2016
  • 10
  • 3762

Как отмечает ведомство, в этом году в Налоговом кодексе появился новый раздел, согласно которому поимущественный налог налагается на недвижимое имущество, предназначенное для жилья, включая дачные коттеджи (за исключением земельных участков).

Налог должны уплатить физические лица-собственники, владеющие жилой недвижимостью, при условии, что общая оценочная стоимость жилья составляет от 1,5 млн леев, а общая площадь составляет от 120 кв.м.

Ставка налога установлена в размере 0,8% от оценочной стоимости этого имущества, установленной территориальными кадастровыми органами.

В информации Минфина отмечается, что в случае, когда объект налогообложения является предметом имущественного кредита (ипотеки) или договора финансового лизинга, налогооблагаемую базу составляет положительная разница между оценочной стоимостью недвижимого имущества и суммой, оставшейся до полного погашения кредита или обязательств по договору финансового лизинга.

Расчет поимущественного налога и представление платежных извещений налогоплательщикам территориальные налоговые органы должны осуществить до 10 декабря по состоянию на 1 ноября.

В госбюджет налог будет уплачиваться до 25 декабря отчетного года. Как сообщалось ранее, из общего числа жилых объектов, попадающих под поимущественный налог, только у 1,1% (3322 объекта) из них возникли новые налоговые обязательства. Практически все они (98,6%) расположены в Кишиневе.

Каждый бухгалтер должен знать все о налогах и вовремя их платить. Но удержать в голове такой объем информации невозможно. Календарь бухгалтера подскажет, когда и какой платеж необходимо совершить.

Простой и удобный интерфейс делает календарь бухгалтера незаменимым помощником каждого финансиста. Достаточно выбрать интересующую дату, и появится информация о том, какие налоги необходимо уплатить в этот день. Календарь обеспечивает бухгалтеров только актуальной информацией: он обновляется в режиме реального времени.

Налог на добычу полезных ископаемых:

— налогоплательщики уплачивают налог за ноябрь 2018 г.

Акцизы:

— налогоплательщики (кроме имеющих свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, о регистрации лица, совершающего операции с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами, о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом, а также включенных в Реестр эксплуатантов гражданской авиации Российской Федерации и имеющих сертификат (свидетельство) эксплуатанта и включенных в реестр поставщиков бункерного топлива, реализующих бункерное топливо и средние дистилляты) акцизы и представляют налоговую декларацию за ноябрь 2018 г.;

— налогоплательщики, имеющие свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, о регистрации лица, совершающего операции с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами, о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом, а также включенные в Реестр эксплуатантов гражданской авиации Российской Федерации и имеющие сертификат (свидетельство) эксплуатанта уплачивают акцизы и представляют налоговую декларацию за сентябрь 2018 г.;

— налогоплательщики, совершающие операции по реализации бункерного топлива и средних дистиллятов, включенные в реестр поставщиков бункерного топлива, уплачивают акцизы и представляют налоговую декларацию за июнь 2018 г.